ДЕКОРАТИВНЫЕ ШТУКАТУРКИ +7(919) 44 33 440

Покрытия с декоратиным эффектом

Технические характеристики / Декоративные штукатурки / Покрытия с декоратиным эффектом

28-08-2013АКСАМИТ(Бельведер)

«Аксамит» – водно-дисперсионная декоративная фактурная краска для внутренних работ с эффектом плотного узорчатого бархата. Обладает улучшенными декоративными свойствами, легко наносится, позволяет формировать как гладкую поверхность, так и фактурную. Возможна колеровка пигментными пастами для водных лакокрасочных материалов. Класс покрытия 3 по стойкости к влажному истиранию по ГОСТ 32300-2013 (ISO11998:2006).

Состав: водная суспензия перламутровых пигментов и неорганического наполнителя в стирол-акриловом связующем с функциональными добавками.

Область применения:краска ВД-АК-212 «Аксамит» предназначена для декоративной отделки стен и потолков в жилых помещениях с невысокой нагрузкой (спальни, гостиные). Используется для нанесения на гипсокартонные, кирпичные, бетонные и каменные поверхности, предварительно зашпатлеванные и загрунтованные.

Подготовка поверхности:очистить окрашиваемую поверхность от отслаивающихся участков, пыли, грязи, жира и других веществ, ухудшающих сцепление. Поверхность должна быть ровной и сухой.

Схема нанесения:

1. Пропитка глубокого проникновения ВД-АК-01 «Дом-S» или грунтовка пленкообразующая ВД-АК-02 «Дом-S» (в зависимости от типа и пористости окрашиваемой поверхности).

2. Краска ВД-АК-213 «Эльтон», разбавленная водой (на 4 массовыечастикраски 1 часть воды).

3. Краска ВД-АК-212 «Аксамит» в два слоя.

Для улучшения водоотталкивающих свойств после высыхания краски ВД-АК-212 «Аксамит» возможно нанесение слоя фиксатора гидрофобного ВД-АК-09.

Способ нанесения:перед использованием тщательно перемешать. Убедиться, что подложка полностью высохла и её цвет соответствует цвету основного покрытия. Нанести на поверхность декоративную краску «Аксамит» металлической кельмой. Разнонаправленными движениями сформировать однородный слой без пропусков и скоплений материала. Должна получиться ровная поверхность, на которой будут видны следы от инструмента в виде участков с различным блеском.

После высыхания первого слоя краски «Аксамит» (межслойная сушка не менее 2-х часов) нанести второй слой и движениями кельмы создать требуемый рисунок. Для помещений небольшой площади рекомендуется применять короткие мазки, для просторных помещений — более размашистые. Движения кельмы могут быть как разнонаправленные, так и круговые. Материал должен лечь ровным слоем без наплывов и задиров.

Уход за поверхностью в процессе эксплуатации:окрашенные «Аксамитом» поверхности допускают влажную уборку теплой водой мягкой губкой, ветошью,и другими неабразивными материалами не ранее, чем через 7 суток после окрашивания. После мытья допускается небольшое изменение блеска.

Инструменты:металлическая кельма.

Разбавление: вода, готова к применению, не нуждается в разбавлении.

Расход: 0,2-0,25 кг/м2 на два слоя.

Фасовка:1 кг, 5 кг.

Условия нанесения:рекомендуемая температура нанесения от +15ºС до  +30ºС, относительная влажность - не выше 75%.Температура воздуха и окрашиваемой поверхности должна быть приблизительно на 3  ºС выше точки росы.

Время высыхания «на отлип»:не более 1 часа при температуре (20±2) ºС и относительной влажности не выше 70%.При более низкой температуре или высокой влажности  время сушки следует увеличить.

Открытое время выдержки(время, до которого возможно нанесение последующих слоев без повреждения предыдущего): не более 20 минут при температуре(20±2) ºС и влажности не выше 70%.

Время полного высыхания:не более 7 суток при температуре (20±2) ºС и влажности не выше 70%.

Очистка инструмента:водой.

Срок службы покрытия:прогнозируемый срок службы в указанных условиях эксплуатации не  менее 6 лет.

Условия транспортирования и хранения: декоративную фактурную краску «Аксамит» хранить и перевозить  в герметично закрытой таре при температуре от +5 ºС до +35 ºС. Беречь от попадания прямых солнечных лучей. Хранить вдали от отопительных приборов.

Срок годности:24 месяца в оригинальной упаковке. 

Меры предосторожности:при работе использовать перчатки и спецодежду. Хранить в недоступном для детей месте. Краска не имеет запаха, пожаро- и взрывобезопасна. Высушенное покрытие не оказывает вредного воздействия на человека. При попадании в глаза промыть проточной водой и обратиться к врачу. При попадании в пищеварительный тракт обратиться к врачу.

Утилизация:после полного высыхания утилизируется как бытовой мусор.