ДЕКОРАТИВНЫЕ ШТУКАТУРКИ +7(919) 44 33 440

Новости


 
18-12-2018Для чего нужны выкрасы и образцы?

        Как правило, дизайнер выбирает цвет краски или штукатурки по цветовому вееру, в любом салоне их бывает несколько. Но это скорее «памятка» для дизайнера, который будет потом встраивать оттенок в интерьерный проект: цифры помогут воспроизвести выбранный тон.Принимать решение по такому микроскопическому образцу — безрассудство, поскольку на стене, выбранные по вееру оттенки кажутся более насыщенными.

        Существует распространенный «совет», что краску надо сразу брать на тон светлее, чем понравилась в каталоге. И тогда, мол, на стене будет как раз желаемый оттенок. На практике всё это не работает — слишком много факторов влияет. В конкретной квартире могут быть рефлексы от слишком близко стоящего дома яркого цвета. Или в комнате огромные окна и солнечная сторона — все оттенки будут казаться ярче. А какие лампочки? Может случиться, что при искусственном свете в окрашенном фрагменте проявятся неприятные оттенки, которых не было видно днем. Факторов, влияющих на цвет, десятки — это не просто.

        В идеале нужно выбрать три-четыре близких оттенка на один планируемый цвет. Лучше всего, когда с  цветовым направлением дизайнер и заказчик определились на стадии дизайн-проекта. А потом идет уже утверждение оттенка из двух-трех близких. Покупать десяток пробников слишком накладно.

Есть ли разница между красками бюджетных и дорогих брендов?


1. По цене метра покрытия они  примерно сопоставимы (несмотря на то, что цена импортной банки — выше в разы). Но иной раз выгоднее купить 10 литров дорогой краски, чем 20 — дешевой. Импортные и более дорогие краски ложатся плотнее и качественнее. Достаточно двух заявленных производителем слоев и не придётся красить в четыре-пять — до достижения нужного эффекта. Расход у дорогих красок меньше.

2. У некоторых премиальных марок есть просто уникальные оттенки, аналогов которым не найти у других брендов. Лучше пробовать краску разных производителей, в том числе отечественных — многие из них хорошо себя зарекомендовали.

3. С недорогими красками выше риск не попасть в выбранный тон. На веере один цвет, а при покраске оттенок может либо несколько отличаться, либо можно получить совсем другой тон.

 

 

 

Когда лучше делать выкрасы и образцы покрытий?
    

          Подбирать цвет краски или декоративное покрытие лучше в тот момент, когда уже есть образцы остальной отделки: напольные покрытия, плитка, текстиль. Можно будет сразу оценить сочетаемость «соседей» с оттенком краски или штукатурки. Если комбинировать покраску с обоями, они должны быть в наличие, поскольку особенно важно попасть в цвет. Хорошо иметь под рукой так же образцы материалов для мебели.
            Совет: Посмотрите выкрасы в разное время суток. Вечером красивый и благородный цвет может оказаться мрачным, а яркая краска при искусственном освещении окажется «вырвиглазной».

 

Что еще влияет на цвет?

  • Площадь окрашивания. На маленьком простенке цвет выглядит более концентрированным, чем на большой стене. Кроме того, некоторые оттенки помогают скорректировать пропорции помещения (или, наоборот, изуродуют комнату, если пользоваться ими неумело). Например, красные и коралловые оттенки могут казаться ближе, чем на самом деле; тёмная краска, слегка заведённая со стены на светлый потолок, визуально его приподнимет.
  • Фактура материала. Одна и та же краска в глянцевом и матовом исполнении будет смотреться кардинально по-разному. Следует учитывать и то, что именно красить — идеально гладкую стену или шершавый кирпич. Считается, что блестящие поверхности легче мыть — это может иметь значение в кухне, ванной или детской. Но они же подчеркнут все недостатки стены, если строители вывели её не идеально ровно.
  • Соседство других материалов и мебели. Если использовать мягкую мебель в яркой обивке, она будет давать цветные тени на светлую стену. Полупрозрачные шторы могут радикально изменить цвет комнаты: в погожий день она будет казаться розовой вместо светло-серой, если на окнах красноватые шторы.

 

 

 

Исходя из всего выше сказанного, для того чтобы не пришлось выбрасывать большую банку краски и покупать новую, потому что оттенок не подошел, чтобы  сэкономить время и силы, и не испортить настроение и главное закончить объект к обоюдному удовольствию дизайнера и заказчика - делать выкрасы просто необходимо.

В статье использованы материалы журнала  houzz статья интерьерного дизайнера и декоратора Натальи Преображенской.