ДЕКОРАТИВНЫЕ ШТУКАТУРКИ +7(919) 44 33 440

Новости


 
13-05-2019Грунты и пропитки для защиты торцов и подвижных конструкций.

      Процесс гниения древесины начинается с попадания воды в поры, после чего происходит процесс их растрескивания, появления голубой плесени ( грибка), постепенно растущей изнутри наружу и разрушающей древесину. В сырой древесине грибки образуются на глубине 0,2-0,4 мм. Древесина разрушается, становится более пористой, и у неё изменяются механические показатели, физические и химические свойства.

       Чтобы избежать этого, на первой стадии окрашивания необходимо применение антисептических пропиток. Глубоко проникая в поры ( CetolWV 881 это не менее 3 мм), пропитка блокирует возможность возникновения грибка и плесени. Пропитки фирмы Sikkensсодержат в своём составе один или сочетание нескольких антисептиков, препятствующих появлению синей и чёрной плесени, гнили.

         Наиболее уязвимые места деревянных конструкций – это стыковочные швы и торцы, где действуют в различных направлениях динамические процессы, приводящие к возникновению трещин в покрытии.

         Вода очень быстро проникает через торец, влажность древесины становится более 20% нарушаются защитные свойства пропитки и грунта. Чтобы этого не происходило , Sikkensпредлагает для защиты торцов и других деревянных конструкций  быстросохнущую, глубоко проникающую герметик-пропитку KodrinWV 456. Для защиты стыковочных V-образных швов применяется шовный герметик KodrinWV 472. Оба этих продукта на водной основе.

          Одним из основных требований к покрытиям для древесины является требование по паропроницаемости покрытий, для выхода влаги из пор древесины, то есть обеспечение древесине возможности «дышать».

           Высокоагдезионные, тонирующие грунты – водоразбавляемый CetolWP 562  и содержащий растворитель CetolSP 520, обладающие антисептическими свойствами и наносимые методом окунания или облива, способствуют значительному снижению расхода материала. Отсутствие подтёков при высыхании позволяет получить равномерно тонированную поверхность, а отсутствие поднятия ворса древесины исключает процесс промежуточной прошлифовки изделия, экономя трудозатраты. Все грунты обладают хорошей проникающей способностью, закрепляясь в клеточной структуре древесины, создают надёжное сцепление с финишным покрытием.

           Активным фактором разрушения древесины является солнечная радиация, которая окисляет и тем самым разрушает структуру древесины, а при нагреве деревянных конструкций приводит к активному размножению грибков во влажной древесине.

           Новое поколение лазурей CetolWF 950/955 существенно увеличивает атмосферостойкость системы. Богатая цветовая палитра, включающая в себя не только стандартные, но и модные оттенки,  постоянно дополняется разработками специалистов «Парада Краски». Древесину можно искусственно состарить, выполнить художественную роспись – всё это создаётся при помощи материалов Sikkens.

          В статье использованны материалы ООО"ДКМ".